• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тромбоз геморроидального узла: лечение

    Опубликовано: 2019-01-08 18:44:52

    Тромбоз геморроидального узла – одно из опасных осложнений геморроя. Он представляет собой закупорку вздутой геморроидальной вены плотным свернувшимся сгустком крови. Это вызывает гемодинамические нарушения в поврежденной области и выраженную боль. Заболеванию присвоен код по МКБ 10 (международной классификации болезней) К64 и маркер «геморрой и перианальный венозный тромбоз».

     
    Тромбоз узла при геморрое является серьезным осложнением, которое в отсутствие медицинской помощи может привести к еще более опасным последствиямПочему возникает тромбоз геморридального узла?Тромбоз имеет множество причин и может развиваться быстро или протекать в хронической форме. Для острого тромбоза геморроидальных узлов характерен комплекс симптомов, которые возникают внезапно, устранить их можно лишь приняв определенные меры. Хроническое течение заболевание чревато быстрой прогрессией геморроя до следующих стадий и циркуляторными нарушениями, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Внутренний геморрой характеризуется лучшим питанием со стороны микроциркуляторного русла, поэтому тромбоз внутреннего узла медленнее переходит из одной степени тяжести в другую. Тромбоз наружного геморроидального узла характеризуется быстрым нарастанием симптоматики.
    К причинам тромбоза относятся:

    травмирование стенки прямой кишки или самого геморроидального узла. Повреждение слизистой или эндотелия сосудов (слоя, выстилающего вены и артерии) влечет за собой усиленную агрегацию (склеивание) тромбоцитов, уплотнение кровяного сгустка. Чем плотнее кровяной ком перекрывает просвет сосуда, тем ярче проявляются клинические симптомы;
    уменьшение скорости кровотока в геморроидальном узле. Венозный застой в венах вокруг прямой кишки не способствует активной перфузии крови. Она течет медленно, форменные элементы оседают и образуют конгломераты. Это актуально при прогрессирующем геморрое, не получающем лечения, когда больной продолжает мало двигаться, вести преимущественно сидячий образ жизни;
    повышение кровяного давления. Это может развиваться как идиопатически, то есть без видимой на то причины (более 80% людей жалуются на повышенное артериальное давление), так и при натуживании во время запоров, поднятия тяжестей, а также из-за повышения внутрибрюшного давления при беременности.
    В зависимости от того, какие геморроидальные узлы повреждены, различают тромбоз внутренних и внешних геморроидальных узлов. Они отличаются методами диагностики и подходом к лечению, но обе формы одинаково опасны для здоровья пациента.

    Когда тромб сформирован, ткани вокруг и по ходу закупоренного сосуда испытывают резкую нехватку питательных веществ. До преграждающего сгустка кровь скапливается, распирает стенки вен и вызывает увеличение узла и другие симптомы.

    Наиболее опасным осложнением является некроз пораженной области. Это необратимое омертвение тканей из-за острой нехватки питательных веществ. Зона некроза быстро расширяется, поэтому состояние требует незамедлительного лечения.
    Симптомы заболеванияХроническая форма тромбоза узла может не проявляться очень долго. Для обострения и острой формы характерны следующие признаки:

    резкая, пронизывающая боль в области анального отверстия. Она возникает внезапно, отражается в зоне промежности, гениталиях. Болевой синдром не зависит от времени дефекации – это позволяет отличить его от обыкновенной висцеральной тянущей боли при геморрое;
    если кровенаполнение геморроидальных вен высокое, то вероятны кровотечения. Они появляются спонтанно, больной замечает алые пятна крови на нижнем белье. Могут возникать как во время дефекации, так и в любое другое время;
    отечность, гиперемия вокруг анального отверстия – визуальный признак тромбоза, одно из проявлений тромбофлебита – воспаления стенки вены с тромбом.
    Если тромбозу подвергся внешний узел, то видимым признаком будет также его кровенаполнение, цианоз (синюшность) из-за обилия венозной крови.

    На фото тромбоз геморроидальных узлов выглядит как переполненные кровью синюшные венозные сплетения вокруг анального отверстия.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.