• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Острый аденоидит: симптомы

    Опубликовано: 2019-01-08 15:08:35

    Основными факторами, которые являются провокаторами развития данного заболевания, являются острые респираторные заболевания и стрептококковые заболевания.

    Для начального периода заболевания характерна повышенная температура ( от 39 и выше градусов). При глотании и в глубине носа появляется болевое ощущение. Начало острого аденоидита сопутствуется приступами кашля по ночам, насморком и заложенным носом.

     При осмотре глотки на второй-третий день заболевания, на задней стенки обнаруживается покраснение. На ее фоне наблюдается отечность небных задних дужек. Из носоглотки может стекать жидкость слизисто-гнойной консистенции. При задней риноскопии и эндоскопии можно увидеть покраснение и увеличение размера миндалин.

    У больного наблюдаются головные боли.

    У детей грудного возраста аденоидит протекает достаточно сложно, причем диагнистировать его затруднительно, поскольку он имеет спорные признаки с другими заболеваниями. Симптомы у детей характерны для интоксикации, расстройство пищеварения, тошнота, нарушение глотания, затруднение в сосании.

    Заболевание протекает с лимфаденопатией ( болезненные ощущения увеличения подчелюстных и шейных задних лимфоузлов).

    Острая форма аденоидита проходит, как правило, в течении пяти дней. Характерны рецидивы. Склонность к осложнениям в виде острого отита и синусита, ларинготрахеобронхита, бронхита или пневмонии. 

    medrezept.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.