• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что можно есть при геморрое: диета как часть лечения

    Опубликовано: 2019-01-08 12:08:47

    Что можно есть при геморрое – далеко не праздный вопрос, поскольку эффективное избавление пациента от болезни зависит не только от правильно подобранного лечения, но и от образа жизни. Одним из условий, без которого полное выздоровление невозможно, является соблюдение диеты при геморрое. Питание при геморрое должно быть сбалансированным, содержащим все необходимые для организма вещества, и при этом способствовать бесперебойной работе желудочно-кишечного тракта.

     
    При геморрое важно, чтобы питание было не только сбалансированным, но и регулярным, с соблюдением режима приема пищиИз меню исключаются продукты, которые пагубно влияют на желудочно-кишечный тракт и сердечно-сосудистую систему. В основу рациона положен принцип щадящего питания и чередования продуктов.

    Людям, склонным к геморрою, диеты следует придерживаться постоянно, во избежание рецидивов заболевания.
    Что нельзя есть при геморроеПитание при геморрое направлено на профилактику запоров, наличие которых пагубно сказывается на слизистой оболочке и криптах (глубоких складках) прямой кишки, вызывая царапины слизистой оболочки (основная причина кровотечений и тромбозов геморроидальных узлов) и анальные трещины. По этим причинам исключено употребление следующих продуктов:

    кондитерские изделия, сдоба, шоколад;
    сладкие газированные напитки;
    изделия из белой муки (белый хлеб, макароны);
    рис, манная каша;
    продукты с обилием специй – маринады, консервированные мясные изделия, копчения, острые продукты;
    жирная и жареная пища;
    цельное молоко, твердый сыр;
    пиво, вино и любой другой алкоголь – этанол уменьшает вязкость крови, из-за чего значительно увеличивается риск кровотечения;
    кофе – напиток повышает артериальное давление, способствует прогрессированию венозного застоя. По этой же причине нельзя пить цикорий, который обладает схожим действием на сосуды.
    Следует употреблять меньше продуктов, содержащих грубую клетчатку и способных вызывать метеоризм – сюда относят белокочанную капусту, редис, редьку, бобовые. Полностью удалять их из рациона нет необходимости, однако употреблять их можно лишь время от времени и следить при этом за реакцией организма. Если они вызывают дискомфорт, усиление симптомов геморроя, тогда от них желательно отказаться.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.