• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киевляне застраивают Винницу

    Опубликовано: 2006-02-07 15:02:00

    Винница демонстрирует высокую активность в сфере возведения жилой недвижимости. Темпы строительства в городе значительно превышают аналогичные показатели в других регионах Украины и уступают лишь столичным. За ближайшие десять лет местные и киевские инвесторы планируют возвести в Виннице два новых микрорайона почти на 14 тыс. квартир.

    На сегодняшний день уже завершено строительство шести жилых домов первого квартала микрорайона Подолье, который должен быть сдан в эксплуатацию до конца 2009 г. В планах на нынешний год — возведение второго и третьего кварталов, школы и детского садика.

    Вкладчиками проекта выступили концерн «Подолье» (Винница) и строительная компания «Киевгорстрой». Жилой комплекс, рассчитанный на 6,5 тыс. квартир, расположен на участке в 46 га возле областной психоневрологической больницы имени А. И. Ющенко. Жилые дома площадью 330 тыс. кв. м займут лишь половину этой территории, а на оставшейся земле будут построены дороги, торговые, бытовые предприятия и объекты социальной сферы (школа на 1715 мест и два детских сада на 290 и 149 мест). Всего в микрорайоне планируется возвести 46 девятиэтажных домов и три монолитно-каркасных высотки на 17 и 12 этажей с подземным паркингом. Площадь однокомнатных квартир в них составит 40–56 кв. м, двухкомнатных — 54–80 кв. м, трехкомнатных —80–115 кв. м. По словам заместителя гендиректора концерна «Подолье» Александра Рядчинского, 60% всех квартир будут двухкомнатными, т. к. они пользуются наибольшим спросом, на одно- и трехкомнатные приходится 30 и 10% соответственно. Он отметил, что новостройки возводятся с использованием энергосберегающих технологий. Это позволит уменьшить потребление газа на их обогрев как минимум в четыре раза. Средняя стоимость одного квадратного метра жилья составляет $550–650, квартиры продаются исключительно через банковские учреждения.

    С начала строительства в микрорайон уже вложено более 126 млн. грн. По словам начальника отдела инвестиций АО «ХК «Киевгорстрой» в Виннице Сергея Бондаренко, всего на этот проект планируется потратить более 800 млн. грн.

    Социальные объекты Подолья будут отданы в коммунальную собственность города, как это предусмотрено договором, заключенным между местными властями и инвестором. Также застройщики передадут Виннице 2% новых квартир для очередников, состоящих на учете в мэрии. Коммерческую недвижимость предполагается продавать и сдавать в аренду. Так, встроенные площади, выполненные по индивидуальным проектам, можно будет купить, а подвальные — снять.

    Еще на один новый микрорайон застройщики планируют расширить северо-западную часть города до 2016 г. Жилой комплекс Академический будет расположен на территории Винницкого государственного академического университета. Как сообщил представитель концерна «Подолье», его общая площадь составит 85 га. Массив будет состоять из 60 многоэтажных домов на 7 тыс. квартир. Тут также разместятся две новые школы, пять детских садов, поликлиника, спорткомплекс, бытовые и торгово-развлекательные объекты. «Подолье» совместно с «Киевгорстроем» планирует вложить в этот проект порядка 1,3 млрд. грн.

    Инф. Деловая столица





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.