• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины инсульта: возникновение острого нарушения мозгового кровообращения у мужчин и женщин

    Опубликовано: 2019-01-05 17:24:42

    Причины инсульта – тяжелого заболевания, при котором нарушается кровоснабжение определенного участка мозга, могут иметь возрастной и физиологический характер. Инсульты случаются как у мужчин, так и у женщин, от молодого возраста и до глубокой старости.

    Повышенная эмоциональность в сочетании с низкой стрессоустойчивостью у женщин приводит к более высокому риску возникновения инсультов.
    В результате нарушения кровоснабжения происходит кислородное голодание участка мозга, вследствие чего нервные клетки, расположенные в области с нарушенным кровоснабжением, повреждаются и отмирают. Вместе с ними нарушаются те функции организма, за которые отвечает пораженный инсультом участок мозга.

    Причины возникновения инсультаОсновные непосредственные причины возникновения инсультов – сдавление или закупорка сосудов, приводящие к ишемии, и мозговое кровотечение. В зависимости от этого различают два типа инсульта.

     
    Гипертония – одно из наиболее частых состояний, повышающих риск развития инсультаИшемический инсульт – возникает вследствие закупорки сосудов, снабжающих кровью головной мозг, оторвавшимся тромбом или сгустком крови. В редких случаях просвет сосуда закупоривается частицами жира или пузырьками воздуха (жировая и воздушная эмболия), тромбами из левого желудочка сердца. Также сосуд может сдавливаться опухолью или рубцом, образовавшимся после травмы. В результате нервные клетки кровоснабжаемой поврежденным сосудом области перестают получать кислород и питательные вещества. В ряде случаев соседние артерии могут брать кровоснабжение этого участка мозга на себя, однако чаще всего, если не принять своевременных мер, нервные клетки отмирают. Ишемический инсульт – наиболее распространенная форма заболевания, на которую приходится более 70% всех случаев острого нарушения мозгового кровообращения. По механизму развития ишемический инсульт похож на инфаркт миокарда, так же, как и он, сопровождается размягчением пораженной области мозгового вещества, поэтому его еще называют инфарктом мозга.

    Геморрагический инсульт – форма заболевания, причиной возникновения которого является разрыв мозгового сосуда и выход крови в ткани мозга. В этом случае происходит разрыв стенки дефектной артерии. Причиной мозгового кровоизлияния может быть аневризма или нарушение целостности сосудистой стенки из-за атеросклероза, а провоцирующим фактором может стать резкое повышение артериального давления. В итоге кровь скапливается, пропитывает ткани мозга и оказывает на них давление, тем самым нарушая их нормальную жизнедеятельность и снабжение кислородом. Встречается реже, чем ишемический инсульт, но имеет более серьезный прогноз.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.