• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кто появился раньше: курица или яйцо

    Опубликовано: 2019-01-04 17:48:56

    Загадка, кто же появился раньше – курица или яйцо волнует умы ученых уже много лет подряд. Тысячелетиями эксперты пытаются выяснить, кто же лидер в этом соревновании. И, наконец, им это удалось, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Впервые на эту тему задумались еще ученые умы Древней Греции. Сегодня физикам из Квинслендского университета (Австралия) и Института имени Луи Нееля (Франция) удалось выяснить, что же было причиной, а что следствием. Результаты научных трудов можно прочесть в издании Physical Review Letters.

    Австралийские эксперты пришли к выводу, что курица и яйцо появились одновременно. В пользу своей теории они приводят законы квантовой механики. Ученый по имени Жаки Ромера, который занимался изучением данного вопроса, рассказал:

    «В квантовой физике не все подчиняется привычным для нас законам логики. В них далеко не всегда следствие и причина связаны между собой, поэтому и в данном случае допустить, что яйцо и курица появились одновременно и не связаны причинно-следственными связями довольно просто».

    В качестве доказательства несовершенства законов квантовой механики, ученые привели знаменитый парадокс Шредингера. Суть парадокса в том, что по законам квантовой физики кот Шредингера сразу одновременно в двух состояниях – он одновременно и жив и мертв. А по законам физики нашего мира так, разумеется, не бывает.

    Сам эксперимент выглядел так: предположим, в коробку посадили котенка. Кроме него в ней расположен механизм с радиоактивным атомным ядром и пузырек с газом. Шанс что ядро распадется за 60 минут – 50 процентов. Если это происходит, газ распыляется и кот умирает. Если же ядро не распадается, то, следовательно, кот остается живым. По законам квантовой механики котенок и ядро одновременно находятся сразу во всех вероятных состояниях. Название этому феномену – квантовая суперпозиция.

    На основании этого ученые и сделали вывод, что, ответ на дилемму, что же появилось раньше – яйцо или курица, прост и однозначен. Появились они в один момент.

    qqnews.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.