• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Литвин призывает парламент в ходе 9-й сессии пересмотреть бюджетный кодекс

    Опубликовано: 2006-02-07 12:44:00

    Председатель Верховной Рады Владимир Литвин призывает парламент в ходе 9-й сессии приступить к пересмотру бюджетного кодекса Украины. С таким предложением спикер выступил на открытии 9-й сессии Рады во вторник, передает корреспондент «proUA».

    Литвин подчеркнул, что на сегодня «нельзя держать области на коротком бюджетном поводке, добиваясь таким способом лояльности к власти». Кроме того, по его словам, в ходе 9-й сессии народные депутаты должны сделать все возможное, чтобы принять решение в отношении законопроектов, внесенных Президентом и Кабмином, законопроектов по ратификации, а также тех законопроектов, по которым было применено право вето Президента.

    Кроме того, по его словам, парламент должен потребовать у Кабмина предоставления социально-экономической программы развития Украины на 2006 год. В то же время, по словам спикера, эта программа не должна подменяться «ее суррогатом». Литвин подчеркнул, что на основе этой программы можно будет приступить к внесению изменений в госбюджет-2006. «В Украине должна приобрести особенное звучание тема дорогой рабочей силы и соответствующих высоких социальных стандартов», – сказал спикер.

    По его словам, необходимо проанализировать предметно и объективно исполнение бюджета за прошлый год. По словам спикера, это нужно сделать для того, чтобы обществу не навязывались манипуляции вместо очевидных реалий, и чтобы не путали бюджет с выборами, а тем более не рассматривали его как избирательный инструмент.

    Кроме того, по словам Литвина, парламент должен значительное внимание уделить вопросам реформирования жилищно-коммунального хозяйства, ситуации в АПК и энергетической сфере.

    Кроме того, спикер призвал народных депутатов принять ряд законов, в частности, о Кабмине, Президенте, референдуме и регламенте. «Они должны минимизировать негативные последствия выборов», – сказал он.

    Инф. proUA

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.