• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США вышли из ЮНЕСКО

    Опубликовано: 2019-01-02 12:00:00

    Решение США о выходе из Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) сегодня вступило в силу.

    О прекращении участия в работе организации с 31 декабря 2018 года госдепартамент США объявил бывшей тогда генеральным директором ЮНЕСКО Ирине Боковой в октябре 2017 года.

    Одновременно Вашингтон сообщил, что намерен оставаться в организации в статусе постоянного наблюдателя, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    Вашингтон мотивировал решение о выходе необходимостью полной, на его взгляд, перестройки ЮНЕСКО, а также негативным отношением организации к политике Израиля в регионе.

    Израиль также объявил о выходе из ЮНЕСКО после того, как в декабре 2017 года Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, осуждающую решение президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля.

    Напомним, США уже выходили из ЮНЕСКО в 1980-х. Тогда Вашингтон считал, что организация плохо управляется и используется в политических целях, но в 2003 году вновь вступили в организацию.

    В 2011 году ЮНЕСКО предоставила Палестинской автономии статус полноправного члена. После этого США и Израиль прекратили финансирование организации.

    В списке Всемирного наследия ЮНЕСКО есть три памятника, отнесенных к Палестине: Старый город Хеврона, базилика Рождества Христова в Вифлееме и культурный ландшафт южной части Иерусалима, Батир.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.