• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гнойный гайморит: лечение, симптомы, последствия

    Опубликовано: 2018-12-31 18:12:48

    Острый или хронический гнойный гайморит – это воспалительное заболевание верхнечелюстных пазух носа, сопровождающееся гнойными выделениями.

     
    Для гнойной формы гайморита характеры вязкие обильные выделения желтого и зеленого цветаСнижение общей резистентности организма на фоне гиповитаминоза, переохлаждения, переутомления приводит к восприимчивости к бактериям, попадающим в носоглотку. Внедряясь в слизистую оболочку гайморовых пазух, инфекция вызывает ее сильный отек путем расширения кровеносных сосудов и повышения проницаемости капилляров, в результате чего слизистая утолщается в 20–100 раз, заполняя практически весь просвет пазухи.

    Воспалительный отек затрудняет прохождение воздуха в верхние дыхательные пути. Нарушается вентиляция пазух, в них скапливаются выделения. На ранних стадиях экссудат слизисто-серозный. В условиях выраженного отека происходит блокада естественного соустья, секрет внутри полости застаивается, что создает условия для активного размножения бактерий.

    Отделяемое становится гнойным, с большим количеством лейкоцитов и детрита. Какого цвета будут выделения из носа, зависит от этиологического фактора: для гнойного верхнечелюстного синусита характерны в основном желтые и зеленые выделения.

    Характерным признаком острого гнойного гайморита являются обильные, вязкие выделения желтого и зеленого цвета.
    Длительное нарушение оттока секрета из пазухи приводит к снижению содержания в ней кислорода и увеличению – углекислого газа. Это способствует развитию хронического процесса с размножением анаэробной инфекции.

    В зависимости от распространения процесса гнойный гайморит может быть односторонним или двусторонним. Код по МКБ-10: J01.0 (острый верхнечелюстной синусит), J32.0 (хронический верхнечелюстной синусит).

    Причины развитияОсновными возбудителями гнойной формы гайморита являются бактерии: стрептококки, стафилококки, гемофильная палочка, анаэробы.

     
    Развитие гнойной формы болезни чаще всего вызывают бактерииГайморит может возникнуть при наличии кариозных коренных зубов, прилегающих к нижней стенке пазухи, после операций в полости носа или на верхней челюсти. Также значимую роль играют хронические очаги инфекций, из которых бактерии могут разноситься гематогенным путем.

    Для возникновения гайморита большое значение имеют общие и местные предрасполагающие факторы:

    наличие в носу кист, аденоидов или полипов (полипозный гайморит);
    искривление носовой перегородки;
    врожденная узость носовых ходов;
    аллергический ринит;
    регулярное и длительное использование назальных капель, приводящее к атрофии слизистой оболочки носа;
    сопутствующие хронические заболевания;
    общее снижение иммунитета.
    Также важную роль в развитии острого и хронического гайморита играет нарушение нормальной функции мукоцилиарного аппарата слизистой оболочки, вызванное неблагоприятными факторами внешней среды, например, холодным воздухом, загрязнением атмосферы промышленными газами.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.