• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Если человек рос в бедной семье, его иммунные клетки пострадают

    Опубликовано: 2018-12-31 13:24:20

    Как показало исследование, неблагополучные условия провоцируют сокращение участков ДНК, защищающих молекулы от повреждений. Это выливается в сниженный иммунитет, передает РИА «Новости».

    Речь идет о сокращении теломеров — концевых участков хромосом, находящихся в ядре каждой клетки. Когда теломер становится критически коротким, клетка умирает, говорит автор изыскания Шелдон Коэн из Университета Карнеги-Мэллон. Коэн установил это, исследуя 152 добровольцев 18-55 лет.

    Ученого интересовало, было ли у семей добровольцев собственное жилье, с какого возраста они жили с родителями в собственном доме, и есть ли у них свое жилье сейчас. В свою очередь, анализ крови показал: каждый год жизни без собственного дома в возрасте до 18 лет укорачивал теломеры иммунных клеток на 5%.

    А когда добровольцы вступали в контакт с простудой, то люди из неблагополучных семей легче заражались. Так, каждый год без собственного жилья увеличивал шансы развития заболевания примерно на 9%. Примечательно: текущее финансовое состояние не влияло на теломеры, как и возраст, пол, национальность, вес, нервозность, курение или употребление алкоголя и физическая активность во взрослом возрасте.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.