• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Королевских альбатросов удалось сосчитать из космоса

    Опубликовано: 2018-12-31 11:04:51

    Речь идет о спутниковых снимках высокого разрешения, которые помогают ученым оценить популяцию северных королевских альбатросов.

    Эти находящиеся под угрозой исчезновения притицы гнездятся на скалистых морских утесах, архипелаг Чатем, который расположен в пределах в 680 км на юго-восток от основной части Новой Зеландии.

    Исследование принадлежит экспертам Британской службы изучения Антарктики. Они продемонстрировали  первый пример того, каким образом популяцию какого-либо вида можно пересчитать из космоса.
    Ученые рассказали о спутниковом методе подсчета. О том, как они его использовали, ученые опубликовали в журнале Ibis, издаваемом Союзом британских орнитологов.


    Специалисты считают, что результаты исследования имеют важное значение для охраны северных королевских альбатросов (лат. Diomedea sanfordi).
    Обычными методами установить точное число птиц крайне сложно. Дело в том, что они гнездятся в недоступных для человека местах. Утесы расположены довольно далеко от Новой Зеландии, в пределах 680 км. Их вертикальные склоны означают, что любой ученый, который изучает этих птиц, обязан быть искусным скалолазом.
    Доктор Питер Фретвелл, представляющий Британскую службу изучения Антарктики, написал, что "привезти сюда людей, привлечь корабли или самолеты, чтобы на этих островах считать птиц - не только дорого, но и опасно".
    Что касается работы людей, ее выполняет спутник DigitalGlobe WorldView-3. Этот эксперимент получил название прорыв. Спутник делает снимки находящихся на Земле объектов размером всего 30 см.
    Обратим внимание, что не так давно правительство США разрешило использовать эти технологии в гражданских целях. До этого ими пользовались лишь военные и сотрудники спецслужб.
    WorldView-3 способен видеть птиц, которые высиживают яйца или охраняют вылупившихся птенцов.
    Если длина тела более метра взрослые альбатросы на снимках видно лишь в виде двух или трех пикселей. Благодаря белому оперению они выделяются на фоне окружающей растительности. Таким образом британские ученые фактически подсчитали число точек на снимке.
    Сначала исследователи испытали новый метод подсчета на острове Берд, архипелаг Южная Георгия.
    Обратим внимание, что это уникальный природный заповедник, который расположен в Южной Атлантике. Здесь на гнездах другого вида - странствующего альбатроса (Diomedea exulans) – удалось установить GPS-локаторы.
    Используя технику на островах архипелага Чатем, команде удалось насчитать более 3600 гнезд. Это немного меньше результатов подсчета, если не использовать спутник - 5700 гнезд. Такая цифра подсчета относится к 2009 году.
    Как предполагалось, в результате подсчета число птиц оказалось "намного меньше, нежели предполагалось. Это означает сокращение популяции или что плохой год. Такой подход к подсчету популяции свидетельствует о том, что необходимо считать птиц на протяжении нескольких лет. Питер Фретвелл сказал, что делать это с помощью спутника намного дешевле и эффективнее". 


    Текст: Т. Сокот

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.