• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избавиться от вросших волос

    Опубликовано: 2018-12-30 22:24:28

    Вросшие волосы могут появляться у молодых мужчин в области подбородка или шеи или у женщин в области ног или на животе после бритья. Причина появления вросших волос – постоянное травмирование кожи бритвой, трение воротничком.

    Травмы и неправильное неполное удаление волоса может приводить к тому, что кожа становится более грубой, волос срезается не полностью, часть остается под кожей, что мешает волосу прорасти и он загибается внутрь луковицы или просто врастает в соседний участок кожи.


    Это сопровождается воспалительным процессом, зудом и болью. Инфекция присоединяется достаточно редко, и тогда возникает гнойник. Внешне это выглядит как воспалительные узелки красно-розового цвета, иногда с белыми гнойными головками. Врастающий волос имеет форму арки или располагается параллельно коже под ее поверхностным слоем. Иногда вросшие волосы имеют форму кольца, похожего на татуировку. Если вскрыть иглой поверхностные слои кожи, то часто можно обнаружить несколько волосков, что объясняется тем, что волосы растут по уже проложенному пути.

    Лечить вросшие волосы лечить трудно, гораздо легче предупредить их врастание. Процесс этот лучше доверить специалисту дерматологу. При выраженном воспалении узелки обрабатывают антисептическими растворами, не раздражающими кожу (например, однопроцентным раствором резорцина или двухпроцентным раствором борной кислоты). На область расположения вросших волос накладывают согревающий компресс – это приводит к улучшению кровообращения в данной области и к смягчению кожи. Можно также слегка помассировать кожу – это также смягчит ее. В таком случае удалить вросший волос будет легче. Единственный способ удаления вросшего волоса – это выщипывание пинцетом. Пинцет должен быть стерильным, а кожу перед удалением нужно обработать антисептическим раствором. Лучше делать это не самостоятельно, а в косметическом салоне.

     
    Если пациент пытается удалить вросший волос сам, то это может закончиться нагноением, после разрешения которого не коже может остаться стойкая пигментация.

    Лечение вросших волос болезненно и не всегда эффективно, поэтому дерматологи рекомендуют людям, склонным к врастанию волос (наиболее склонны к этому люди с жесткими кудрявыми волосами), проводить постоянную профилактику врастания.

     

    Профилактика врастания волос

    Для этого стоит постоянно придерживаться следующих правил:

    при жестких курчавых волосах иногда лучше отрастить бороду;
    если все же приходится ежедневно бриться, волосы в месте ежедневного бритья нужно смягчать; для этого нужно умыться с мылом, затем смазать кожу кремом или гелем для бритья и оставить его на лице на несколько минут, и только потом побриться;
    бриться лучше электробритвой, которая не так раздражает кожу и не нужно стараться бриться очень тщательно; безопасная бритва, особенно если у нее двойное лезвие (одно лезвие срезает и заостряет волос, второе - срезает поверхностные участки кожи) раздражает кожу больше;
    бриться нужно в двух направлениях: по лицу сверху вниз, по шее – снизу вверх – это тренирует кожу лица, и заставляет волосы расти прямо; волосы на ногах бреют сверху вниз – по ходу их роста, но не против него;
    после бритья к коже нужно приложить на несколько минут влажное полотенце; это способствует смягчению кожиСмягчение кожи: скорая косметическая помощь и предупреждает врастание волос; затем кожу нужно смазать специальным кремом после бритья;
    при вросших волосах нужно постоянно бороться с инфекцией;
    во время бритья лезвие бритвенного станка нужно несколько раз промыть водой, чтобы не засорить бритвенный станок; лезвия бритвенных станков нужно каждый раз менять;
    после удаления волос любым способом на кожу наносится крем, способствующий замедлению роста волос;
    участки, подвергшиеся эпиляции нужно периодически обрабатывать скрабом;
    на участки кожи, подвергшиеся эпиляцииЭпиляция: многоликая борьба за гладкость кожи, нужно каждый день наносить увлажняющий крем.


    Дома и в салоне

    Для ежедневного ухода за кожей, подвергшейся эпиляции, выпускаются отшелушивающие средстваОтшелушивающие средства: от скраба до гоммажа (кремы, гели), способные предупредить врастание волос в кожу путем высвобождения вросших волосков. Продаются также специальные салфетки для ежедневного протирания кожи после эпиляции.

    В косметическом кабинете вросший волос можно удалить путем электороэпиляции (точечного прижигания током), дермабразии (удаления поверхностного слоя кожи вместе с вросшим волосом) или фотоэпиляции. Если присоединилась инфекция (что случается редко), то назначают мази с антибиотиками. В любом случае способ лечения вросшего волоса подбирается индивидуально.

    beautynet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.