• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ассоциация "Газовые трейдеры Украины" инициирует установление НКРЭ для "Укргаз-Энерго" предельной цены на реализуемый газ

    Опубликовано: 2006-02-07 11:48:00

    Ассоциация "Газовые трейдеры Украины" с целью обеспечения стабильных «газовых» цен на внутреннем рынке инициирует установление Национальной комиссией регулирования электроэнергетики (НКРЭ) для созданного СП ЗАО «Укргаз-Энерго» предельной цены на реализуемый газ, а также считает, что Кабинет министров Украины должен обеспечить приемлемый уровень рентабельности СП, исходя из заключенных соглашений. Об этом заявил президент Ассоциации Роман Сторожев сегодня на пресс-конференции.

    "Именно такими мероприятиями можно будет гарантировать нормальную работу отечественной промышленности и определенные цены на энергоносители", – сказал Р. Сторожев.

    Как передает источник, кроме того, для стимулирования конкуренции на внутреннем рынке, по мнению Р. Сторожева, необходимо предоставить возможность независимым поставщикам природного газа закупать "голубое" топливо у «РосУкрЭнерго» по цене, предусмотренной заключенными соглашениями.

    Вместе с тем, с целью бесперебойного обеспечения Украины газом, Ассоциация "Газовые трейдеры Украины" считает необходимым заключение межправительственных соглашений для обеспечения дополнительных гарантий со стороны правительства России относительно стабильности работы «РосУкрЭнерго» на украинском рынке. "Очень бы не хотелось, чтобы «РосУкрЭнерго» повторило судьбу «Итеры», у которой испортились взаимоотношения с «Газпромом», и она вынуждена была уйти с нашего рынка", - добавил Р. Сторожев.

    С целью выведения нефтегазового комплекса Украины из кризиса, Ассоциация «Газовые трейдеры Украины» предлагает изменить принципы формирования внутренних цен на газ, в частности, для населения. "Необходимо отказаться от перекрестного субсидирования, ведь экономика государства в дальнейшем не сможет выдерживать такое напряжение. Поэтому мы призываем Верховную Раду внести изменения в государственный бюджет, предусмотрев, по крайней мере, на второе полугодие выплату субсидий малообеспеченным слоям населения как компенсацию за повышение цены на газ, а «Нафтогаз Украины» освободить от неподъемного груза. Профильный комитет Верховной Рады, Кабмин, НКРЭ должны согласовать все технические моменты такого шага", – подчеркнул Р. Сторожев.

    Также Р. Сторожев отметил, что ассоциация «Газовые трейдеры Украины» надеется получить ответы на все вопросы, которые касаются создания СП, путем обнародования всех ключевых соглашений. "Имеем надежду, что государство, наконец, возьмет четкий курс на полную структурную перестройку газового рынка и диверсификацию источников энергоносителей. Лишь тогда на рынке появится конкуренция, а, следовательно, постепенно будут формироваться цивилизованные правила игры", – подытожил Р.Сторожев.

    Как сообщалось ранее, 2 февраля НАК "Нафтогаз Украины" и "РосУкрЭнерго" создали совместное предприятие ЗАО "УкрГаз-Энерго" для поставок газа в Украину.

    Кроме того, ЗАО «УкрГаз-Энерго» и компания «РосУкрЭнерго» подписали 5-летний контракт о поставках среднеазиатского и российского природного газа в Украину по цене 95 дол. за тысячу кубометров.

    6 февраля премьер-министр Украины Юрий Ехануров заявил, что правительство может ограничить верхнюю цену газа, даже при условии установления нерегулированного тарифа для СП «Укргаз-Энерго».

     «А что такое регулированный или нерегулированный тариф. Это связано с монополизмом. Если ты монополист, то у тебя регулированный тариф, а если нет - то нерегулированный. Но это ничего не значит. Это значит лишь то, что на заседании правительства будет записана государственная политика в сфере ценообразования на газ, и мы, в соответствии с законами Украины, имеем право такую политику проводить. И я могу поставить «потолок» - вот не выше этой цифры», - сказал Ю.Ехануров.

    Он также отметил, что целесообразно было бы поинтересоваться, сколько стоил газ для украинской промышленности в прошлом, позапрошлом и, отдельно, в 1997-ом году, когда газ поставляли «Единые энергетические системы Украины» (компания, которая принадлежала Юлии Тимошенко).

    «Пусть в меня бросят камень, если где-то был газ дешевле 95 долларов (для промышленных предприятий) в 97-ом году», - сказал Ю.Ехануров.

    Справка. Ассоциация «Газовые трейдеры Украины» создана в конце 2003 года, в ее состав входят 24 компании: ЗАО «Итера Украина», ООО «Газтрейд ЛТД», ООО «Евротрансакции», ООО «Энерготорг», ООО «Дон-Колорит», ЗАО «Укрнадра-ресурсы», ОАО «Укрзакордонгеология», ООО «Промгаз» и др.

    Инф. УНИАН





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.