• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему мы не забываем, как кататься на велосипеде

    Опубликовано: 2018-12-26 13:28:17

    Задумывались ли вы, почему люди не забывают, как кататься на велосипеде? А вот ученые не только озадачились этим вопросом, но и нашли на него ответ.

    Креативная новость появилась на страницах издания Scientific American.

    «Мозг человека хранит воспоминания в различных своих зонах. Которые, к тому же, делятся на подзоны. Например, долгосрочная память разделяется на два вида: эксплицитную и процедурную. Воспоминания, которые формируются этими типами, хранятся в разных зонах мозга» — рассказывают ученые.

    Отметим, что эксплицитная память делится еще на два подвида:
    эпизодическая память (наши воспоминания про первый поцелуй, первый звонок в школе и т.п. важные для человека эпизоды).
    семантическая память (фактические знания человека).
    Какая же память отвечает за навык катания на велосипеде? Ответ – процедурная. Ученые не могут найти объяснения, почему информация, хранимая процедурной память, не забывается так же легко, как и вся остальная. Возможно, дело в том, что структуры, которые за нее отвечают, находятся глубоко в центре мозга, под надежной защитой. Другая версия – в этой области у взрослых людей непрерывно образовываются новые нервные клетки, которые и позволяют сохранять воспоминания.

    Именно этим объясняется наша способность забывать события предыдущего дня, или вечно терять в квартире ключи, но всегда помнить, как кататься на велосипеде.

    Интересный факт про велосипед:
    Первый механизм, который похож на современный велосипед, бел запатентован в 1818 году бароном по имени Карл фон Дрез. Прототип имел колеса и руль, сделанные из металла, и деревянную раму. Педалей еще не было. Чтобы двигаться было нужно отталкиваться ногами от земли.

    qqnews.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.