• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Четыре трудных шага

    Опубликовано: 2006-02-07 09:56:00

    Сегодня открывается последняя сессия Верховной Рады четвертого созыва. До конца недели парламент вернется к рассмотрению законопроектов, принятие которых необходимо для вступления Украины во Всемирную торговую организацию. Последний раз голосование по этим документам должно было произойти 18 января. ...

     Однако депутаты отказались включить этот вопрос в повестку дня парламента. Таким образом, остались неучтенными 4 законопроекта: «О внесении изменений в Закон Украины «О банках и банковской деятельности» (относительно филиалов иностранных банков)», «Об отмене запрета экспорта (вывоза) лома легированных черных металлов, лома цветных металлов и полуфабрикатов с их использованием», «О внесении изменения в ст.1 Закона Украины «О вывозной (экспортной) пошлине на отходы и лом черных металлов», «О внесении изменений в Закон Украины «О вывозной (экспортной) пошлине на живой скот и кожевенное сырье».

    Депутат фракции Блока Юлии Тимошенко, председатель комитета Рады по вопросам финансов и банковской деятельности Сергей Буряк убежден, что в этот раз проблем с их принятием не возникнет. «Они будут успешно утверждены – нет никаких проблем», - заверил он «ДЕЛУ».

    Однако в том, что проблем не будет, уверены далеко не все парламентарии. «Я сомневаюсь, что законопроекты будут поддержаны, поскольку этот вопрос из экономического превратился в чистую политику», - заявил член фракции партии «Реформы и порядок» Сергей Соболев. Он считает, что если законопроекты и будут приняты, то не в полном объеме. Трудности, по его словам, возникнут со стороны тех фракций, которые в прошлый раз отказались голосовать законопроекты по ВТО, - «Регионы Украины», Коммунистическая партия, Социал-демократической партия (объединенная). «Они будут голосовать «против» при любом раскладе – что бы это ни дало стране», - считает Соболев.

    Его прогнозы подтвердил член фракции СДПУ(о), народный депутат Юлий Иоффе. Он заявил, что Кабинету Министров, «прежде чем вступать в ВТО, следует расписать по каждой отрасли преимущества и недостатки вступления в эту организацию». «Я не думаю, что кто-то это просчитал», - заявил депутат.

    Переговоры по вступлению в ВТО ведутся с 1998 года, а сроки вступления неоднократно переносились.

    Автор: Вера ТКАЧЕНКО

    Инф. газета "ДЕЛО"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.