• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Недостаток витамина D приводит к слабоумию

    Опубликовано: 2018-12-21 15:48:58

    Научные сотрудники из Эдинбургского Университета, который находится в Шотландии, рассказали о том, что нехватка витамина D, который вырабатывается в организме людей в связи с воздействием солнечного света, может привести к слабоумию, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
      В эксперименте ученые учли данные более 1 200 человек. Авторы работы рассказывают, что витамин D помогает поддерживать нормальное состояние кровеносных сосудов головного мозга, повреждение которых и становится причиной развития деменции. Кроме этого данный витамин помогает в стимуляции белых кровяных телец, они помогают очищать организм человека от белка амилоида, который приводит к потере памяти и появлению болезни Альцгеймера.

    До этого специалисты уже обращали внимание на то, что люди из Швеции и Шотландии чаще сталкиваются с деменцией по сравнению с людьми, которые проживают даже немного южнее.

    Медики уверены, что треть причин развития болезни Альцгеймера имеют связь с образом жизни человека , а факторами риска называют сахарный диабет, ожирение, алкоголь, курение, высокое кровяное давление и так далее. Другая треть приходится на генетику, у людей, родственники которых страдали от слабоумия, больше подвержены рискам.

    Последняя треть имеет связь с окружающей средой, загрязнением воздуха и с нехваткой витамина D.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.