• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Башкирии создана вакцина от "птичьего гриппа"

    Опубликовано: 2006-02-07 09:23:00

    В Башкирии в филиале "Иммунопрепарат" ФГУП "НПО "Микроген" Министерства здравоохранения РФ создана вакцина для защиты человека от вируса "птичьего гриппа" А (Н5N1). Об этом сообщил генеральный директор ГУП "Иммунопрепарат" Махамат Алсынбаев.

    По его словам, вакцина изготовлена в трех вариантах, которые направлены на испытания в Волгоградскую область. На изготовление трех вариантов вакцины было израсходовано несколько миллионов рублей, выделенных из различных источников, в том числе из собственных средств "Иммунопрепарата". "Все опытные образцы вакцины против "птичьего гриппа" у человека оцениваются производителями как эффективные, однако наиболее подходящую определят испытания, в которых примут участие не менее 20 добровольцев в течение одного года", - добавил М.Алсынбаев.

    Он отметил, что в том случае, если испытания будут признаны успешными, мощности ГУП "Иммунопрепарат" позволяют приступить к ее массовому изготовлению. "Если, вопреки нашим прогнозам, вакцина окажется малоэффективной, мы не собираемся опускать руки и готовы продолжить научные изыскания по созданию другой вакцины", - заявил гендиректор.

    Напомним, с 2003 года в разных странах Азии болезнь унесла почти 80 жизней. Специалисты указывают на то, что главным образом "птичьим гриппом" заболевают люди, которые находятся в непосредственном контакте с больными птицами. Однако ученые опасаются, что штамм H5N1 может мутировать, после чего "птичий грипп" будет передаваться от человека к человеку.

    В Украине первоначально "птичий грипп" был зафиксирован на территории 5 населенных пунктов трех районов Автономной Республики Крым 3 декабря 2005 года. 6 декабря Верховная Рада Украины утвердила Указ Президента N1692 "О введении чрезвычайного положения в населенных пунктах Автономной Республики Крым".

      Кроме вышеперечисленных нормативно-правовых актов, для решения проблемы "птичьего гриппа" на территории Украины было также принято постановление "О проведении вакцинации людей в населенных пунктах, неблагополучных относительно птичьего гриппа, и других территориях, находящихся в зоне риска заболевания птичьим гриппом".

    Согласно данному постановлению, на территориях, где были зафиксированы вспышки "птичьего гриппа", сопровождавшиеся массовым заболеванием и гибелью домашней птицы, следует "організувати та провести імунізацію осіб, а також населення інших територій, що знаходяться в зоні ризику захворювання на пташиний грип". Ответственность за проведение данных мероприятий возлагается на Министра здравоохранения АРК и Главного государственного санитарного врача АРК.

     Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.