• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: использование мобильных устройств способно приводить к бессоннице

    Опубликовано: 2018-12-20 11:44:14

    Научная группа из Гарвардской медицинской школы провела исследование и обнаружила связь между постоянной бессонницей и использованием мобильных гаджетов. Оказалось, что волны света определенной длины способны нарушать процессы и механизмы сна, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Все дело кроется в мелатонине и условиях его активности. Световые волны определенной длины способны подавлять производство данного активного вещества. Мелатонин является гормоном, регулирующим циклы сна и бодрствования. Известно, что в темноте мелатонин вырабатывается быстрее и является основной причиной развития сонливости.

    Совет ученых – использовать в спальных комнатах источники света желтого цвета. После 22:30 стоит выключить свет полностью. Это же касается мобильных устройств, способных нарушить сон человека. В большинстве современных экранов используются светодиодные элементы с белым цветом, нарушающим физиологические процессы.

    Кроме света, на процесс засыпания может повлиять информация, наколенная за день. Порой она способствует выбросу гормонов стресса, что мешает полноценно расслабиться и заснуть.

    Последние исследования доказывают, что использование мобильного телефона в ночное время отхода ко сну повышает уровень тревожности и волнения. Эти факторы могут оказывать дополнительное влияние на сердечно-сосудистую и нервную систему.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.