• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МЭРТ предложил формульное ценообразование для госзакупок природного газа

    Опубликовано: 2018-12-17 13:00:17

    При применении формульного ценообразования поставщики не смогут демпинговать и предлагать заниженные цены на аукционе. Закупщики газа смогут ориентироваться на биржевые цены на международных хабах и курсовые колебания гривни, уверяют в МЭРТ.

    Министерство экономразвития и торговли разработало рекомендации относительно изменений цены на природный газ в публичных закупках после заключения договора с победителем тендера. В частности, МЭРТ рекомендует использовать формульное ценообразование, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    Согласно обнародованным на сайте министерства рекомендациям, ориентиром для закупщиков могут служить, например, биржевые цены на международных хабах и курсовые колебания гривни.

    "Публичные закупки природного газа в условиях значительного колебания цен вызывают много вопросов и обращений от заказчиков и участников рынка", — цитирует пресс-служба первого замминистра экономразвития и торговли Максима Нефьодова в пятницу.

    Сейчас работает традиционный механизм изменений договорной цены, условия прописываются в дополнительных соглашениях. Однако часто это приводит к ценовому демпингу непосредственно при подаче заявки на тендере и непрозрачным изменениям цены на дальнейшие поставки газа, отметил Нефьодов.

    При применении формульного ценообразования поставщик не смогут демпинговать и предлагать заниженную цену на аукционе. Как указывается в документе МЭРТ, повышение будет зависеть от реальных изменений цены на рынке.

    Министерство рекомендует заказчикам при закупке природного газа указывать порядок изменения существующих условий в проекте договора и договоре о закупках, используя предложенную формулу.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.