• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Упражнения для пожилых людей: как поддерживать организм в тонусе

    Опубликовано: 2018-12-13 13:44:33

    Зачастую мы склонны предполагать – и предполагать неверно – что пожилым людям не нужно или даже нельзя заниматься физическими упражнениями, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    На самом же деле даже пожилые люди, страдающие от различных проблем со здоровьем – от сердечных заболеваний и высокого кровяного давления до диабета или артрита – могут без вреда для здоровья прибегать к физическим упражнениям, чтобы поддерживать организм в тонусе. Прежде, чем начинать соблюдение нового фитнес-режима, необходимо проконсультироваться с врачом. Существует ряд упражнений, разработанных специально для пожилых людей. Фактически, простые и регулярные упражнения помогут надолго сохранить гибкость и общее здоровье.

     

    Упражнения для пожилых людей

    Упражнения для растяжки: такие упражнения помогают поддерживать гибкость и податливость тела.

    Упражнения в равновесии: такие упражнения обеспечивают устойчивость, помогая сохранить контроль над равновесием и уменьшить риск падения.

    Упражнения на выносливость: в число таких физических нагрузок входят плавание, верховая езда, езда на велосипеде, помогающие нормализовать работу кровеносной системы.

     
    Силовые упражнения: стимулируют рост мышц, тем самым позволяя решить одну из самых распространенных проблем пожилого возраста – потерю мышечной ткани. Такие упражнения увеличивают мышечную массу, предотвращая проблемы с позвоночником и суставами.

    Выбор наиболее подходящего режима физических нагрузок зависит от множества факторов – в том числе возраста, здоровья, уровня физической подготовки. Главное условие – человек, начинающий соблюдение нового режима, должен получать удовольствие от физической активности; иначе даже самые эффективные физические упражнения принесут минимум пользы.

    Ходьба: обычная ходьба – пожалуй, самый распространенный и легкий вид физических нагрузок для пожилых людей, хотя полезна в любом возрасте, не требует каких-либо финансовых вложений или контроля тренера.

    Бег: бег позволяет сжечь больше калорий, чем неспешная ходьба, однако заниматься бегом в пожилом возрасте можно только после консультации с врачом или консультантом по фитнесу, учитывая общее состояние здоровья и физической подготовки.

    Езда на велосипеде: езда на велосипеде – активный спорт, один из эффективнейших видов кардитренировок. Прежде, чем заниматься велоспортом, необходимо приобрести шлем и наколенники, чтобы избежать повреждений при падении. Наконец, этот вид физических нагрузок позволяет занятия в домашних условиях, на велотренажере.

    Плавание: плавание идеально подходит для пожилых людей, страдающих от проблем с суставами, поскольку вода обладает естественным сопротивлением, преодолевая которое, тело постепенно набирает силу. Кроме того, плавание стимулирует работу кровеносной системы, не принося вреда хрупким костям и связкам.

    Йога: йога стимулирует работу всех органов организма, улучшает кровоснабжение, нормализует кровяное давление и уровень сахара в крови. Йога наряду со специальными техниками – например, техниками медитации – позволяет усовершенствовать способность концентрироваться на собственных ощущениях.

    Никогда не занимайтесь физическими упражнениями на полный желудок. Прежде, чем начинать заниматься спортом, необходимо выждать по крайней мере час после еды.
    Всегда начинайте тренировку с разогревающих упражнений, постепенно увеличивая интенсивность и продолжительность упражнений.
    Нельзя заниматься физическими упражнениями, если физические нагрузки сопровождаются появлением боли в грудиПочему болит грудь: главное - не паниковать, нехватки дыхания, неровным пульсом.
    Отправляясь в тренажерный зал или фитнес-центр, захватите бутылку с водой – вода поможет восстановить потерянную организмом во время тренировки влагу.
    Избегайте неблагоприятных погодных условий.
    Не носите тесную спортивную одежду – лучше всего для тренировок подойдет спортивный костюмСпортивный костюм – повседневная одежда? из легкой ткани.
    Выбирайте правильную спортивную обувь.
    Не забывайте о простейших мерах предосторожности – например, шлеме и наколенниках при езде на велосипеде.
    Если во время тренировки вы заметили неприятные симптомы – например, боль в груди, проблемы с равновесием, головокружениеГоловокружение - что делать, если оно стало вашим спутником, прекратите тренировки и проконсультируйтесь с врачом.

    beautynet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.