• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Военная операция в Сирии: Пентагон пригрозил Турции

    Опубликовано: 2018-12-13 13:15:22

    США заявили, что в случае операции Анкары к востоку от Евфрата турецкие войска будут действовать в зоне военного влияния США.

    Вашингтон назвал планы Турции начать одностороннюю военную операцию в северо-восточной Сирии неприемлемой и выразил серьезную обеспокоенность - под удар могут попасть американские военные. Об этом заявил официальный представитель Минобороны США Шон Робертсон в ответ на планы Анкары, передает Reuters.

    "Односторонние военные действия на северо-востоке Сирии любой стороной, особенно в связи с тем, что персонал США может находиться непосредственно там или поблизости, вызывают серьезную обеспокоенность. Мы считаем, что такие действия неприемлемы", - сказал он.

    По словам Робертсона, Вашингтон выступают за обеспечение безопасности границ Турции, но борьба с группировкой "Исламское государство" еще не закончена и Демократические силы Сирии (преимущественно из сирийских курдов, - ред.) остаются "преданным партнером" США в борьбе против боевиков.

    Вчера, 2 декабря, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган анонсировал начало военной операции в Сирии против курдских Отрядов народной самообороны (YPG), которых Анкара называет "террористами".

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.