• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Танец живота: подойдите к вопросу серьезно

    Опубликовано: 2018-12-13 10:04:27

    Вам надоело изнурять себя жесткими диетами и запредельными физическими нагрузками? Надоело качаться до седьмого пота в тренажерке и, возвращаясь домой, давиться мюслями и морковно-свекольным салатом? Если ваш способ держать себя в форме связан с постоянным насилием над собой, любимой, возможно, пора пересмотреть отношение к методам похудения. Например, вы считаете, что любимые булочки с корицей или поджаристый стейк - это лакомства, которые сделают вас счастливой, но позволить их себе можно только по праздникам. Или вы знаете, что если не будете посещать спортзал три раза в неделю, скоро начнете считать себя толстой и некрасивой. В чем проблема?

    Читательницы различных журналов и книжек по психологии в один голос скажут: в низкой самооценке. Отлично! Допустим, у вас низкая самооценка и фигура Кейт Мосс. Это называется «анорексия». Но если у вас низкая самооценка и фигура обычной женщины, это называется несколько иначе. В таком случае, это неуверенность в себе, обусловленная некоторыми (возможно, незначительными) недостатками. Что делать с недостатками? Два пути: жить, не особенно заморачиваясь (не худший, кстати, выход) или бороться.


    Если уж вы решили бороться, не спешите вступать на тропу войны с лишним весом, на которой вы потеряете массу сил, нервов и денег. Иногда можно найти вполне удачный компромисс, при котором вы избавитесь от лишнего веса и сохраните привлекательные женские формы. Это может быть йога в сочетании с раздельным питаниемРаздельное питание: мухи - отдельно, суп - отдельно, а может быть древний, но не выходящий из моды танец живота.

     

    Немного искусства

    Наверняка вы не раз слышали о таком, созданном специально для женщин способе поддержания себя в хорошей форме и прекрасном расположении духа. Априори танец живота считался способом выражения своего преклонения и восхваления материнского начала женщин Средней Азии. Строго говоря, это был даже не танец, а форма медитации, некоего сакрального ритуала. Именно таким образом женщины восхваляли рожениц. Считалось также, что женщина, владеющая искусством танца живота, не испытывает никаких сложностей при родах и защищена от множества других неприятностей вроде ПМС или обычной депрессии.

     
    Восточный танец трактовался различными народами по-своему и, путешествуя по миру, адаптировался к культурам, традициям и нравам. Одни народы вкладывали в него понятия астрального восприятия мира, другие считали, что танец способен исцелить от множества недугов, некоторые привносили ритуал в свою культуру, тем самым, обогащая ее.

    Марроканская культура имеет более двух сотен разновидностей танца живота. Кроме того, существует великое множество интерпретаций танца каждым народом. В наше время сохранились два вида: арабский «бэлади» и цыганский «гайвазе». Первый сохранил в себе значимые черты, присущие первоначальной интерпретации танца, суть его исполнения - восхваление роженицы. Второй вариант дополнен некоторыми элементами, отражающими страстность и пыл цыганского народа.

     

    Немного медитации

    Итак, чем же обусловлена широкая популярность танца живота? Скорее всего, тем, что он влияет не только на внешность танцовщицы, делая ее более привлекательной и женственной, но и на совершенствование внутреннего состояния. Танце живота чем-то похож на медитацию, ведь в нем присутствуют техники дыхания йоги. Он оказывает значительное влияние на улучшение работы внутренних органов, способствует эффективной борьбе с лишним весом, развитию гибкости и подвижности тела.

    Танец влияет на сердечно-сосудистую систему и мышцы, позволяя укрепить мышцы всего тела, делая его гибким и упругим одновременно. Укрепляются руки и ноги, которые задействованы практически постоянно, укрепляется даже сердечно-сосудистая система, на которую благотворно влияют сотрясающие движения бедрами и плечами.

    Танец живота формирует правильную осанку, тренируя мышцы спины. Вскоре после начала занятий танцем живота, вы забываете о выражении «держать спину»: это становится привычкой.

    Однако это возможно лишь в том случае, когда занимаешься этим искусством правильно. То есть не слишком выдвигаешь бедра вперед, а спину - назад или наоборот. Иначе могут возникнуть боли в спине, а эффект пойдет насмарку.

    Очевидным достоинством танца живота является и то, что он лишен резких движений и подходит женщинам, для которых нагрузки в тренажерке были слишком тяжелыми.

    beautynet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.