• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые нашли способ защиты головного мозга от повреждений при инсульте

    Опубликовано: 2018-12-11 20:29:54

    Инсульт – это заболевание, при котором происходит разрыв сосудов головного мозга. Патология крайне серьезная и часто заканчивается летально или психическими расстройствами, параличами, комой. При инсульте необходима скорая медицинская помощь. Ученые из Америки нашли способ, как снизить уровень повреждений, возникающий в веществе головного мозга при данном заболевании. Информацию опубликовал научный журнал Stroke.

    В ходе исследования мозга человека и крыс ученые выяснили, что существует белок AcSDK, который оказывает защитное действие на головной мозг при инсульте. Обычно мозг погибает в результате отсутствия кровообращения, сдавления, пропитывания кровью. Введение в кровяное русло препарата, содержащего AcSDK, помогает справиться с последствиями заболевания. Вещество помогает даже спустя четыре часа после разрыва мозгового сосуда.

    Исследователи возлагают большие надежды на свое открытие. Они считают, что в будущем возможна разработка специальных препаратов, в состав которых входит пептид. Это позволит снизить количество и тяжесть осложнений при инсульте.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.