• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США и арабские страны разрабатывают аналог НАТО

    Опубликовано: 2018-12-10 17:30:32

    Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр сообщил, что ряд арабских стран ведет переговоры с США о новом соглашении по безопасности для защиты Ближнего Востока от "внешней агрессии". Об этом сообщает УНН со ссылкой на DW.

    “Работа продолжается, и обе стороны хотят, чтобы это произошло”, — сказал аль-Джубейр, добавив, что обсуждается создание Ближневосточного стратегического альянса (MESA, Middle East Strategic Alliance).

    По словам саудовского министра, в альянс могут войти также Египет и Иордания.

    “Цель заключается в том, чтобы достичь договоренностей в области безопасности на Ближнем Востоке, которые могут защитить регион от внешней агрессии и укрепить отношения между США и странами региона”, — сообщил глава МИД Саудовской Аравии. Свое заявление он сделал, выступая на пресс-конференции по окончании саммита Совета сотрудничества стран Персидского залива в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде.

    Помимо этого, в воскресенье в Госдепартаменте США призвали страны Персидского залива укреплять дружеские отношения, чтобы противостоять Ирану, создав альянс MESA. В некоторых СМИ появлялись указания на то, что новый альянс будет похож на НАТО.

    Как сообщал УНН, Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг опубликовал авторскую колонку в нескольких европейских газетах, прокомментировав ситуацию в сфере контроля над вооружениями и отметив, что Россия разработала новую ракету средней дальности 9М729, способную нести ядерные боеголовки и достичь европейских столиц.

    Илья Нежигай

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.