• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стало известно, почему арестовали финдиректора Huawei

    Опубликовано: 2018-12-07 13:15:26

    Мэн Ваньчжоу задержали по подозрению в незаконных транзакциях через банк HSBC.

    Финдиректор китайской компании Huawei Мэн Ваньчжоу задержали по подозрению в незаконных транзакциях через банк HSBC. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

    Банк обвиняют в денежных переводах в страны, находящиеся под санкциями США – Иран, Судан, Ливи.

    Подозрительные транзакции были замечены консалтинговой компанией Exiger и переданы властям США. Компания была назначена надзорной структурой за банком, после расследования, закончившегося в 2012 году.

    В ходе расследования удалось установить, что Huawei совершала трансакции через HSBC. В результате банк выплатил штраф в 1,9 млрд даже несмотря на то, что он не был фигурантом расследования, сообщили изданию источники.

    США ведут расследование против Huawei с апреля 2018 года. Компанию подозревают в нарушении санкционного режима, действующего против Ирана. Она якобы поставляла в Исламскую республику телекоммуникационное оборудование.

    В 2017 году из-за аналогичных обвинений штраф в размере $892 млн выплатил конкурент Huawei, компания ZTE.

    Ранее сообщалось, в Канаде арестовали финдиректора Huawei Мэн Ванчжоу по запросу властей США. Ванчжоу также является дочерью  основателя компании Рена Чжэнфэя.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.