• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Магнитные бури увеличивают риск инсульта

    Опубликовано: 2018-12-05 14:08:48

    Много людей получают инсульт во время сильных геомагнитных бурь, согласно новому обзору литературы об инсультах, но при этом неясно, какие защитные меры можно принять.

    Геомагнитные бури случаются, когда магнитное поле Земли нарушается солнечными ветрами или корональными выбросами массы.

    Исследователи из Новой Зеландии обнаружили, что во время геомагнитных бурь случаи инсультов бывают на 20% чаще, чем в остальные дни, сообщает Fox News.

    «Результаты были большой неожиданностью для нас», — сказал ведущий автор исследования Валерий Фейгин из Национального института инсульта и прикладных нейронаук Школы реабилитации Технологического университета Окленда.

    Бури могут длиться от нескольких часов до дней, а очень сильные бури могут даже нарушить ход спутников и сместить северное сияние гораздо дальше к югу, как это случилось этой зимой над Великобританией. Исследователи при этом точно не знают, почему бури связаны с риском инсульта.

    Обзор включает шесть больших исследований инсульта с участием 11 000 пациентов в Европе, Австралии и Новой Зеландии.

    Фейгин и его коллеги сопоставили даты первого инсульта каждого участника с записями о геомагнитной активности в тот же период времени, полученными у Американского Национального управления океанических и атмосферных явлений.

    Согласно результатам исследования, которые опубликованы в журнале Stroke, во время геомагнитных бурь случаи инсультов были на 19% чаще, чем в остальные дни.

    Фейгин отметил, что 2014г. является годом «солнечного максимума».

    Магнитное поле Земли отличается, в зависимости от того, где вы находитесь на планете, но геомагнитные бури влияют на все магнитное поле, и, по данным обзора, они, кажется, влияют на риск инсульта в Европе и Австралии одинаково.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.