• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Brexit: Британия создаст свою GPS из-за блокировки со стороны ЕС

    Опубликовано: 2018-12-03 13:45:17

    Из-за Brexit ЕС ограничил доступ Британии к системе глобального позиционирования Galileo. На островах решили создать свою GPS.

    В связи с ограничением Евросоюзом доступа Британии к системе глобального позиционирования Galileo, на островах разработают собственную GPS. Об этом сообщает Forces Network.

    “Британия и далее будет вносить свой вклад в поддержку безопасности ЕС, но если Еврокомиссия запретила нам в полной мере пользоваться Galileo, мы найдем альтернативу”, - заявила премьер страны Тереза Мэй на саммите G20 в Аргентине.

    Также она отметила, что британские военные не могут полагаться на GPS, “в которой они не уверены”.

    “Мы - влиятельные игроки на мировой арене, у нас есть высококлассные инженеры и надежные союзники, потому мы найдем выход из сложившейся ситуации”, - добавила Мэй.

    Пока что остается неясным, пишет источник, получит ли обратно Британия вложенные в Galileo $1,5 млрд.

    По заверениям Мэй, новая британская система будет полностью совместима с нынешней GPS, потому, в случае атаки, они будут взаимозаменяемы. По предварительным оценкам, новинка обойдется Британии в $3,8-6,4 млрд.

    Отмечается также, что после Brexit Британия сосредоточится на партнерстве с США и разведывательным альянсом Five Eyes, в который кроме самих Америки и Великобритании входят также Австралия, Канада и Новая Зеландия.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.