• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия обстреляла катер Бердянск в нейтральных водах — Bellingcat

    Опубликовано: 2018-12-03 12:00:49

    Россия обстреляла украинский артеллерийский катер "Бердянск" не в своем "территориальном море", а в нейтральных водах, следует из публикации расследователей.

    Российские пограничники применили оружие на поражение в отношении украинского артиллерийского катера "Бердянск" в нейтральных водах, а не в "территориальном море" России, как ранее утверждала ФСБ РФ.

    Об этом сообщается на сайте Bellingcat.

    В том числе, журналисты ссылаются и на данные ФСБ. Если они правильные, пишет Bellingcat, то это значит, что "Бердянск", когда по нему был открыт огонь,находился в 22,72 км от берега Крыма — более чем на 500 метров дальше от заявленных Россией территориальных вод.

    ФСБ России утверждает, что начальный перехват, предупредительные выстрелы и огонь на поражение по катеру "Бердянск" произошли "в территориальных водах России". Однако это не соответствует данным о местонахождении, приведенным ими же самими, заявляет Bellingcat.

    Отмечается, что в какой-то момент украинские корабли, двигаясь к Азовскому морю, действительно находились "в территориальных водах Крыма и материковой части России". Но авторы расследования сразу уточняют, что ни Украина, ни страны Запада не признают незаконную аннексию Россией Крыма и расширение ее территориальных вод. Кроме того, они напоминают о договоре между Украиной и Россией, подписанном в 2003 году, который определяет Азовское море и Керченский пролив как внутренние воды Украины и России, разрешая свободное прохождение по проливу.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.