• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: сон порождает новые связи между нейронами

    Опубликовано: 2018-12-01 08:44:46

    О том, что сон необходим для обучения и памяти, известно уже давно. Теперь ученые разобрались в механизме этой связи, результаты своей работы они опубликовали в журнале Science.

    Биологи проводили эксперименты на мышах, обучая их различным навыкам. После обучения одна группа грызунов могла спать, а другую лишали сна. При проверке навыков выяснилось, что мыши, имеющие возможность спать, гораздо лучше запоминают информацию, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Используя специальную методику, ученые наблюдали за тем, как обучение влияет на появление на дендритах (коротких отростках) нейронов мышей тончайших шипиков, к которым пришвартовываются аксоны (длинные отростки) других нейронов.

    Выяснилось, что количество шипиков значительно увеличивается после обучения в группе «спящих» мышей по сравнению с теми животными, которым не давали спать.

    Это говорит о том, что сон порождает новые синапсы, контакты между нейронами и именно поэтому способствует памяти.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.