• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Газпром» готов поглотить британскую Centrica

    Опубликовано: 2006-02-06 09:38:00

    Российский монополист «Газпром» присматривается к крупнейшей газораспределительной компании Британии Centrica. Об этом заявил Александр Шкута, заместитель гендиректора компании «Газэкспорт», которая является дочкой «Газпрома». «Вопрос сейчас анализируется и рассматривается, но решение пока не принято», - сообщил он.

    В свою очередь пресс-служба «Газпрома» не подтвердила этого заявления, а наоборот дезавуировала его. Тем не менее, аналитики считают, что покупка Centrica была бы идеальным вариантом для концерна. Дело в том, что британская компания в последнее время страдает от дефицита газа, а «Газпром» давно хочет найти дорожку к европейским потребителям.

    К тому же Туманный Альбион в сравнении с другими европейскими странами в этом отношении наиболее легкая цель. «Британский рынок является наиболее либерализованным в Европе и предоставляет наилучшие возможности для прямого выхода на конечного потребителя», - подчеркивают многочисленные эксперты.

    Легкая добыча

    Рыночная капитализация группы Centrica составляет чуть менее $20 млрд., при этом у нее нет акционеров, которым принадлежало бы более 8% акций. Поэтому «Газпрому» в случае одобрения сделки предстоит сделать публичную оферту на покупку ценных бумаг. «Мы, возможно, и сделаем акционерам предложение, ведь это дополнительная возможность выйти на рынок», - заявил один из менеджеров «Газпрома». Никаких предложений акционерам Centrica о выкупе их акций концерн пока не делал. А британцы заявили, что у компании нет планов о продаже.

    «Причина, по которой связывают Centrica с «Газпромом», заключается в том, что российская монополия хочет получить долю на британском рынке в той или иной форме», - говорит Стивен О'Салливан из Московского инвестиционного банка United Financial Group. - Однако для меня не очевидно, почему для того, чтобы получить долю на рынке, нужно приобрести компанию-поставщика». Он добавил также, что представители «Газпрома» недавно говорили о слишком высокой стоимости Centrica.

    Напротив, аналитик «Солида» Денис Борисов считает, что если уж и выходить на рынок Великобритании, то как раз через покупку крупнейших операторов. «Газпрому» выгодно иметь выход на конечных потребителей. Добыча газа в Великобритании падает, скоро ей придется импортировать газ, и российский монополист постарается занять эту нишу.

    Напомним, что в начале этого года об интересе «Газпрома» к британскому розничному рынку говорил зампред правления концерна Александр Медведев. «C нуля мы это сделать не сможем - для этого необходимо купить какую-либо из компаний, работающих на этом рынке», - заявлял он.

    Еще раньше Медведев сообщил о намерении «Газпрома» к 2015 году занять до 20% газового рынка Великобритании. Связаны эти планы с развитием розничных поставок. «Газпром» в Великобритании пока не поставляет домашним хозяйствам газ непосредственно, как это делает British Gas, но он также имеет амбиции в этой области. «Начать розничные продажи на пустом месте было бы невозможно, но через приобретения - да, мы этого не исключаем», - считает Медведев.

    По мнению западных аналитиков, одним из способов ускорить достижения этой цели является покупка энергоснабжающей компании - такой как, например, Scottish Power, которая обслуживает 5 млн. частных клиентов в Объединенном Королевстве. Кстати, ее представители недавно вели переговоры о поглощении со стороны немецкого энергетического концерна E.On.

    «Сейчас мы рассматриваем и такую возможность. Нас не пугает величина Scottish Power, но на данный момент у нас нет конкретных планов», - делится планами Александр Медведев. Он подчеркнул, что подобная сделка открыла бы «Газпрому» прямой путь к британским частным клиентам.

    Безвыходная ситуация

    Амбициозные планы «Газпрома» могут встревожить британских политиков и местных конкурентов. Но с другой стороны, очевидно, что запасы газа в Северном море истощаются. Поэтому развитие атомной энергетики наряду с возобновляемыми источниками энергии должны стать одним из ответов зависимости от растущего импорта газа, доля которого в энергетическом балансе королевства, как полагают некоторые эксперты, к 2020 году вырастет до 90%.

    Наполеоновские планы

    В конце прошлого года председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил о массовой экспансии на розничные рынки стран Западной Европы. Таким образом, концерн хочет контролировать всю технологическую цепочку: от добычи газа до его поставок розничным потребителям – населению. В круг интересов «Газпрома» входят такие страны как Германия, Италия, Франция и Великобритания. 

    Дмитрий Гриьнков, газета "ДЕЛО"





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.