• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кариес у детей: предотвратить лучше, чем лечить!

    Опубликовано: 2018-11-28 22:04:28

    Кариес молочных зубов - распространенная проблема у детей. Однако, если родители вовремя не отреагируют, проблемы могут быть совсем недетские.

    Преимущественно кариес обнаруживают в возрасте 2-3 лет, однако есть случаи, когда зубы портились у детей, которым еще не исполнилось два года. Регулярно посещайте детскую стоматологию (раз в три месяца или хотя бы раз в полгода). Это позволит быстро отреагировать на различные заболевания и следить за состоянием здоровья зубов у ребенка.

    детская стоматология

    Кариес молочных зубов у малыша: в чем причина

    Есть стереотип, что кариес возникает у детей, которые злоупотребляют сладостями. Конечно, это одна из причин возникновения заболевания.  Однако есть и другие причины:

    1. Несоблюдение правил гигиены зубов и полости рта или неправильная гигиена. У малыша появился первый зуб - его уже нужно протирать марлей, намотанной на палец. Когда ребенок подрастает, важно научить его правильно чистить зубы: это нужно делать не вперед-назад. Движения должны быть такие, будто что-то вычищаете в направлении от десны к краю зубов. А круговые движения - для чистки жевательной поверхности. И не стоит забывать о щеках и языке, где также накапливается налет и вредные бактерии.

    2. Если в структуре зубов не хватает кальция или фтора.

    3. Передний ряд зубов часто поражает «кариес молочной бутылки». Он развивается, если малыш часто засыпал с бутылочкой во рту, особенно если в ней - сладкая жидкость. А углеводы, которые есть и в смесях, и в грудном молоке, - отличная пища для болезнетворных бактерий.

    4. Во время интенсивного жевания выделяется много слюны и зубы очищаются естественным образом. Однако, если малыш (преимущественно с этим сталкиваются дети до 2 лет) не ест твердую пищу, этот процесс нарушается.

    5. Нарушен процесс формирования эмали зубов еще в утробе матери.  Если в период формирования молочных зубов малыша (это 6-8 неделя беременности) будущая мама переносила какие-то заболевания, принимала медикаменты, то это может повлиять на развитие зубов у малыша.

    6. Ребенок может заразиться кариесом от взрослых: через поцелуй, через посуду, из которого принимает пищу с ними.

    В конце концов, в чем бы не была причина заболевания, если вы заметили изменения в зубах, немедленно обратитесь к детскому стоматологу. Подробнее об этом можно узнать у него на приеме. Врач предложит схему терапии.

    stomatclinica.com.ua

    Главное - профилактика

    Соблюдение этих простых правил поможет сохранить зубы ребенка здоровыми:

    • Правильное полноценное питание;
    • Контроль употребления сладостей;
    • Регулярная гигиена зубов и ротовой полости. В 4-5 лет ребенок должен это делать регулярно. Но родителям следует контролировать этот процесс, а главное - показывать пример, который является хорошей мотивацией.

    Помните: осведомленность родителей, своевременное реагирование на проблему и качественная детская стоматология тут - это залог здоровья зубов и белоснежной улыбки вашего ребенка!

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.