• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стволовые клетки могут полностью восстановить зрение

    Опубликовано: 2018-11-25 20:32:01

    Накануне ученые из Массачусетского исследовательского института глаза и уха вырастили роговицу из стволовых клеток редкого типа. Материал специалисты забрали у скоропостижно скончавшихся пациентов.

    Вещество ABCB5 активирует рост ткани. Оно выполняет роль маркера лимбальных стволовых клеток и помогает в их распознавании. ABCB5 – жизненно необходимое для глаза соединение, которое определяет рост роговицы.

    В результате эксперимента ученые получили роговицу правильной формы, готовую для трансплантации. Интересно, что при отсутствии ABCB5 размножения стволовых клеток не происходило ,и роговица не развивалась. Ткань разлагалась, и начинался некроз.

    Стволовая медицина, считают ученые, это надежда в выращивании как самых простых, так и сложнейших органов. На сегодняшний день получена печень, почки, кожа из стволовой ткани, однако общий уровень науки пока не позволяет использовать стволовые клетки по максимуму.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.