• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новые руководящие принципы диагностики аутизма некорректны, утверждают американские ученые

    Опубликовано: 2018-11-25 12:24:42

    В прошлом году Американская психиатрическая ассоциация опубликовала новые руководящие принципы для диагностики расстройств аутистического спектра. В рамках нового исследования ученые Колумбийского университета (Нью-Йорк) предполагают, что руководящие принципы могут лишить постановки диагноза «аутизм» тысячи детей с задержками в развитии. Таким образом данная категория населения останется без образовательной поддержки, медицинских льгот и социальных услуг. Выводы специалистов были опубликованы в издании Journal of Autism and Developmental Disorders.

    По данным Центров контроля и профилактики заболеваний (CDC), примерно 1 из 88 детей в США имеет расстройство аутистического спектра (ASD). Диагностика психических заболеваний в США осуществляется при помощи Диагностического и статистического руководства по психическим расстройствам (DSM). В пятое, переработанное и дополненное издание, вошли новые принципы критериев диагностики ASD, которые полностью исключили три подгруппы, входившие в предыдущее издание. Согласно новым принципам, люди, ранее определявшиеся как имеющие расстройства аутистического спектра, теперь попадают в категорию людей с нарушениями вербальной и невербальной коммуникации, не имеющих отношения к аутизму.

    Исследователи обеспокоены тем, что в медицинских учреждениях может возрасти количество неправильных диагнозов, и что детям, страдающим аутизмом, не будет поставлен правильный диагноз. Как следствие, качество жизни такого ребенка ухудшится, поскольку ребенок с расстройствами аутистического спектра обязан получать медицинские льготы, образовательную поддержку и ряд социальных услуг.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.