• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Оксфордские ученые обнаружили мозговой переключатель, подающий сигнал к засыпанию

    Опубликовано: 2018-11-25 09:44:39

    Исследователи Оксфордского университета (Великобритания) обнаружили молекулярный «переключатель» в мозге, который посылает человеку сигнал к засыпанию. Исследование проводилось на плодовых мушках, однако ученые убеждены, что аналогичный механизм существует и в мозге человека, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Существует два механизма регулирования сна: один учитывает факторы внешней среды, а другой - факторы внутренней среды. Механизм, связывающий человека с внешней средой, представлен так называемыми «биологическими часами», настраивающими людей и животных на 24-часовой цикл «день-ночь».

    Ученые исследовали механизм-гомеостат (переключатель), настроенный на внутреннюю среду и контролирующий процессы мозга. Отслеживание времени бодрствования позволяет человеку понять, когда приходит время сна. Если дефицит сна накапливается, человек достигает определенной точки, которая «активирует» механизм, и организм начинает клонить ко сну.

    Специалисты утверждают, что побуждение к ночному сну, вероятно, вызвано сочетанием двух механизмов - биологических часов, сообщающих о подходящем для сна времени и переключателем сна, вызывающим дискомфорт после длительного бодрствования днем. Переключатель работает, управляя продвижением активных нейронов, вызывающих усталость и сонливость и снижающих активность после того, как человек отдохнул.

    Следующий этап исследований ученых будет заключаться в изучении внутреннего сигнала, запускающего «переключатель». Основной вопрос, интересующий ученых: как ведут себя активные нейроны, подающие сигнал ко сну в период бодрствования человека.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.