• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые разрабатывают вакцину против распространенного инфекционного заболевания

    Опубликовано: 2006-02-03 15:45:00

    Первые попытки создания вакцины против бактерии под названием Chlamydia trachomatis были предприняты 25 лет назад, однако тогда проект пришлось свернуть из-за отсутствия надежной информации о геноме микроба.

    Наиболее опасными последствиями половых инфекций, вызванных Chlamydia trachomatis Chlamydia trachomatis, являются воспаления органов тазовой полости и бесплодие у женщин.

    В то же время, Chlamydia trachomatis  является возбудителем трахомы - тяжелого заболевания глаз, ведущего к слепоте, распространенного в развивающихся странах. Трахома распространяется главным образом мухами и не передается половым путем. По данным ВОЗ, в лечении от трахомы нуждаются до 150 миллионов людей во всем мире.

    Обе разновидности инфекций поддаются лечению антибиотиками.

    По словам американских исследователей Харлен Кэлдвелл (Harlan Caldwell) и Деборы Крейн (Deborah Crane), в ходе лабораторных испытаний им удалось установить протеин, антитела к которому потенциально способны предотвратить инфекции, вызванные 15 известными разновидностями Chlamydia trachomatis.

    Испытания полученной сыворотки проводилисьin vitro, однако в ближайшее время ученые намерены перейти к испытаниям на животных, которые планируется завершить в течение трех лет. Следующим этапом станут клинические испытания вакцины, которые будут закончены в течение 5 лет.

    По словам Харлен Калдвел,  результаты лабораторных тестов обнадежили исследователей. "Конечно, это только первый шаг,  - заявила она, - Но тот факт, что нам удалось уничтожить хламидию, причем уничтожить все существующие разновидности этого микроба, является весьма многообещающим".

    Инф. Мedportal.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.