• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Апноэ сна повышает риск развития пневмонии

    Опубликовано: 2018-11-23 18:44:29

    Люди, страдающие апноэ сна, имеют более высокий риск развития пневмонии. Таковы результаты исследований тайваньских ученых, опубликованные в Журнале Канадской медицинской ассоциации, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Обструктивное апноэ сна - наиболее распространенная форма апноэ. Она характеризуется нарушением сна, во время которого мягкие ткани гортани попадают в верхние дыхательные пути, перекрывая доступ кислорода. Апноэ сна вызывает болезни сердца и когнитивные нарушения. По данным Национального фонда сна США, около 18 миллионов американцев страдают от апноэ сна.

    В ходе масштабного десятилетнего исследования ученые обнаружили, что люди, страдающие апноэ сна, в 1,2 раза чаще болели пневмонией. Люди, у которых развивалась пневмония в результате апноэ, страдали также от диабета, болезней сердца и деменции.

    Ученые утверждают, что пациенты с более тяжелой формой апноэ сна имеют более высокий риск развития пневмонии, чем пациенты с легкими формами заболевания. Подверженность пневмонии объясняется тем, что нарушение сна вызывает ослабление иммунной системы организма, что приводит к его уязвимости.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.