• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине возросло количество платежных терминалов

    Опубликовано: 2018-11-23 15:00:25

    Около 80% терминалов обеспечивают возможность осуществления бесконтактной оплаты.

    За девять месяцев 2018 года сеть торговых платежных терминалов выросла на 13,6% до 263,5 тыс. шт. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка Украины.

    При этом, как отмечают в НБУ, популяризация таких инновационных сервисов как Apple Pay и Google Pay стимулирует развитие бесконтактной платежной инфраструктуры.

    На 1 ноября в Украине 78,7% устройств торговой сети (207,3 тыс. торговых терминалов) обеспечивают возможность осуществления бесконтактной оплаты, что на 3% больше, чем по состоянию на 1 июля 2018 (75,7%).

    На начало октября текущего года в Украине на одну тысячу населения приходилось 6,7 платежных терминалов.

    Доминируют по количеству терминалов на тысячу населения г. Киев, Днепропетровская и Одесская области. В частности, в столице этот показатель составлял 17,8 шт. на 1 тыс. населения, в Днепропетровской и Одесской областях - 9,1 и 7,7 соответственно.

    В то же время, среди областей, где этот показатель значительно ниже - Тернопольская (3,8), Закарпатская (3,6), Донецкая (2,8) и Луганская - 1,6.

    Количество предприятий торговли и сферы услуг, предоставляемых своим клиентам возможность осуществлять безналичные расчеты с помощью платежных карточек, с начала 2018 года выросла на 13% до 196,4 тыс.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.