• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ощущение нахождения вне тела влияет на память

    Опубликовано: 2018-11-22 23:24:17

    Новое исследование шведских ученых из Каролинского института и Университета Умео демонстрирует связь между восприятием тела и способностью запоминания. Чтобы иметь возможность хранить новые воспоминания, человек должен чувствовать, что находится в собственном теле. По мнению исследователей, полученные результаты могут иметь большое значение для понимания проблем памяти, которые часто проявляются у пациентов психиатрических клиник.

    В ходе исследования, опубликованного в издании PNAS, было установлено, что ощущение нахождения за пределами тела приводило к частичной потере памяти. Эффект отсутствия в теле создавался у испытуемых при помощи очков виртуальной реальности и наушников. Через неделю все участники прошли процедуру функциональной магнитно-резонансной томографии. Ученые установили, что существует тесная взаимосвязь между опытом тела и памятью.

    Мозг человека постоянно получает опыт пребывания тела в пространстве путем объединения зрительной, слуховой, осязательной информации и многих других факторов. Когда создается воспоминание, гиппокамп связывает всю информацию, найденную в коре головного мозга, в единое воспоминание для дальнейшего долговременного хранения. Во время опыта процесс записи ощущений в память у студентов, испытывавших чувство нахождения вне тела, нарушился, вследствие чего мозг создал отрывочные воспоминания.

    Авторы исследования уверены, что полученные выводы смогут повлиять на лечение посттравматического стрессового расстройства, пограничного расстройства личности и некоторых видов психозов, при которых пациентам свойственны диссоциативные нарушения.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.