• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Окись азота, содержащаяся в загрязненном воздухе, провоцирует сердечные заболевания

    Опубликовано: 2018-11-22 15:24:48

    Используя диоксид азота в качестве суррогата воздействия транспортного загрязнения воздуха, ученые Вашингтонского университета впервые продемонстрировали, что излишне загрязненный воздух вызывает увеличение правого желудочка сердца и увеличение конечного диастолического объема сердечной камеры.

    Увеличение правого желудочка сердца напрямую связано с повышенным риском развития сердечной недостаточности и смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Выводы ученых были опубликованы в издании American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine.

    Для проведения исследования ученые обработали данные более 3800 участников, принимающих участие в масштабном изучении атеросклероза. Все участники без клинических сердечно-сосудистых заболеваний, подвергавшиеся воздействию оксида азота, прошли процедуру МРТ.

    Окись азота - это химически активный газ, образующийся при сгорании топлива при высоких температурах. Это вещество вырабатывается автотранспортом и стационарными источниками, например, электростанциями, котельными. По итогам эксперимента было установлено, что воздействие окиси азота вызывает изменение размера правого желудочка сердца и увеличение конечного диастолического объема крови в камере сердца.

    Ученые убеждены, что результаты их исследования подтверждают связь между техногенным загрязнением воздуха и увеличением случаев сердечно-сосудистых заболеваний в США.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.