• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гипертония поможет избежать слабоумие в старости

    Опубликовано: 2018-11-22 11:24:31

    Принято считать, что высокое давление опасно для здоровья. Но у гипертонии может быть неожиданный «плюс» — снижение риска деменции. Чем выше давление, тем меньше риск.

    Если в среднем возрасте у человека высокое давление, это повышает риск болезни Альцгеймера и других типов деменции. Но в пожилом возрасте эффект пропадает, сообщает Росбалт со ссылкой на The Daily Mail.

    Открытие сделали ученые Университета Калифорнии. В общей сложности анализу подверглись 625 пенсионеров, чей возраст перевалил за отметку в 90 лет. Их обследовали каждые полгода на протяжении 10 лет. Если у добровольца развивалась гипертония в 80-89 лет, то риск деменции снижался по сравнению с людьми, имевшими нормальное давление. А если гипертония посещала после 90 лет, риск был еще ниже. Причем, на эффект не влиял прием лекарств против гипертонии.

    Несмотря на однозначность выводов, ученые призывают не отказываться от лечения гипертонии.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.