• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Разработан препарат, блокирующий вред, причиняемый солью

    Опубликовано: 2018-11-22 09:24:21

    Натрий - важный элемент, который позволяет организму функционировать. Однако избыток этого химического вещества может быть потенциально опасным для жизни. Производители лекарств Ardelyx разработали препарат, который сможет снизить вред, наносимый организму натрием.

    С учетом нынешней тенденции большинство американцев потребляют слишком много натрия из пищи, что способствует общему росту сердечно-сосудистых заболеваний и болезней почек. Однако в ближайшее время новый препарат, возможно, решит эту проблему за счет снижения поглощения соли индивидуумом, не меняя его рацион.

    Препарат потенциально может помочь миллионам американцев, которые страдают от хронической болезни почек и гипертонии, но не могут придерживаться строгой диеты с низким содержанием соли.

    Разработанный учеными препарат получил название Tenapanor. Суть его работы заключается в блокировании мембранного транспортера под названием NH3, который отвечает за большую часть обратного захвата натрия в организме. При ингибировании этого белка большинство натрия не попадает в кровоток, а остается в кишечнике.

    На данном этапе препарат успешно проходит испытания на животных.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.