Дневной сон минимум три раза в неделю по полчаса сокращает риск сердечно-сосудистых заболеваний на 37%, утверждают специалисты.
В течение шести лет ученые наблюдали за 24 тыс. добровольцами в возрасте от 20 до 86 лет. Оказалось, что риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний сокращается на 37% у тех людей, которые спят днем хотя бы полчаса 3 раза в неделю.
Данное сокращение рисков умереть от сердечного приступа ученые связывают со снижением уровня гормона стресса - кортизола, который повышает риск инфаркта.
Специалисты напомнили, что в странах, где послеобеденная сиеста считается традицией, смертность от инфарктов, как и в целом уровень сердечно-сосудистых заболеваний, значительно ниже.
|
Новости рубрики:
Значение удовлетворения в жизни женщины
![]() Как начать зарабатывать из дома ![]() Как выбрать развивающую школу для малыша ![]() Die Zukunft der Langlebigkeit: 1.000 Jahre alt werden ![]() Как физическая активность влияет на работу мозга ![]() Idee sbagliate sulla vista che ci impediscono di prenderci cura dei nostri occhi ![]() Comment apprendre à un enfant à aller sur le pot ![]() Как половая конституция влияет на сексуальную совместимость ![]() |
