• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ген, связанный с раком груди, играет роль в развитии мозга

    Опубликовано: 2018-11-20 12:12:28

    Ген BRCA1, известный своей ролью в подавлении роста опухолей молочной железы и яичников, может быть необходимым для развития мозга, считают калифорнийские исследователи.

    В ходе эксперимента ученые вывели мышей, лишенных BRCA1 в нейронных стволовых клетках. В результате масса мозга этих мышей была ниже нормы, и он имел многочисленные дефекты. А именно, когда мыши родились, у них были проблемы с мышечной координацией и повышена тревожность, когда мышат отделили от матерей. Когда исследователи изучили мозг таких мышей, они обнаружили дефекты в неокортексе, гиппокампе и мозжечке - областях, которые участвуют в развитии познавательных функций, моторики и обоняния. Все эти области были гораздо меньше, чем обычно. Мозжечок был сокращен более чем на половину от нормального размера.

    Специалисты пришли к выводу, что BRCA1 играет важную роль в эволюции мозга млекопитающих. BRCA1 помогает восстанавливать повреждения ДНК в делящихся клетках. Однако женщины с мутировавшей копией этого гена имеют высокий риск развития рака яичников и рака молочной железы. Тем не менее, BRCA1 наиболее сильно выражен в эмбриональном нейроэпителии, клетках в эмбрионе, которые позже лягут в основу нервной системы.

    Исследователи полагают, что наличие гена BRCA1 в нейронных стволовых клетках имеет важное значение для здорового развития мозга.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.