• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Страны ЕС расширяют военное сотрудничество

    Опубликовано: 2018-11-20 14:15:07

    Министр обороны ФРГ назвала это шагом в направлении "европейской армии".

    19 ноября, в Брюсселе страны Евросоюза договорились о расширении постоянного сотрудничества в оборонной и военной сфере. Об этом сообщает Deutsche Welle.

    Министры обороны и иностранных дел стран-членов ЕС одобрили выполнение 17 проектов в рамках "постоянного структурного сотрудничества" PESCO. Речь идет о разработке новых систем вооружения и создания учебного заведения для повышения квалификации спецслужб.

    Также сказано, что в рамках проекта PESCO Германия участвует в проекте совместного использования военных баз и будет поддерживать реализацию проектов по разработке беспилотных летательных аппаратов и боевых вертолетов Tiger Mark III.

    "Это шаг в направлении европейской армии", - отметила министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен.

    Постоянное структурное сотрудничество было начато в ноябре 2017 года, к нему присоединились 23 страны Евросоюза. Проект не поддержали Дания, Ирландия, Мальта, Португалия и Великобритания, которая намерена выйти из состава Евросоюза в марте 2019 года.

    6 ноября президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Европа должна быть способна защитить себя от России самостоятельно, без помощи США, и для этого нужна единая европейская армия.

    Канцлер Германии Ангела Меркель поддержала идею создания европейской армии.

    Президент США Дональд Трамп назвал оскорбительным это предложение французского президента. В тот же день Макрон объяснил Трампу, зачем Европе нужна своя армия, и президенты достигли согласия.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.