• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мрамор в интерьере помещений

    Опубликовано: 2018-11-19 18:10:48

    Красоту и долговечность мрамора по достоинству оценили древние греки. Античные скульпторы и архитекторы из него создавали статуи, возводили храмы и дворцы. Они называли мрамор «сияющим камнем» за блеск и богатую расцветку. Не забыли о мраморе и позднее: он украшает королевские залы, президентские резиденции и величественные соборы. Каменная отделка придает лоск интерьерам в жилых домах, отелях и ресторанах.

    мрамор в интерьере

    Что такое мрамор?

    По своей сути мрамор является прочным известняком. Его расцветка зависит от степени кристаллизации, однако даже при самой мягкой структуре камень довольно устойчив к внешним воздействиям. Самые красивые сорта мрамора отличаются пористостью и хорошо поглощают влагу, поэтому их не используют для наружной отделки.

    Наиболее хрупким является белый мрамор, наиболее прочным – серый и черный камень. Цветовая палитра не ограничивается только этими цветами: есть еще розовый, голубой, зеленый и красный мрамор. Существуют камни желтых и коричневых оттенков. Очень редкими считаются сорта, сочетающие несколько цветов.

    Где уместен мрамор в интерьерах?

    С давних времен в интерьере присутствуют мраморные полы и лестницы. Привлекательный рисунок и блеск натурального камня придают помещению оттенок роскоши. Кроме того, мраморные полы, арки, балюстрады гармонично смотрятся в классическом интерьере и долго не портятся.

    мрамор в интерьере

    В современных кухнях иногда используют мраморные столешницы. Они, конечно, придают солидность и изысканность интерьеру, однако требуют бережного отношения и постоянного ухода. Для интерьера кухни лучше выбрать гранитную столешницу.

    Мраморная отделка отлично подходит для ванной комнаты. Благодаря пористой структуре она прекрасно переносит повышенную влажность, на ней не появляется плесень. Она не такая скользкая, как гранитная, а в ванной комнате это очень важно. Но есть и ограничения: не стоит использовать мрамор в маленьких помещениях, так как он зрительно уменьшает пространство.

    мрамор в интерьере

    Украшением большой гостиной станет мраморный камин. Он подчеркнет респектабельность и аристократичность дома. При этом холодность и строгость камня смягчит уютная атмосфера, исходящая от очага. Особенно роскошно выглядит камин, декорированный мраморными барельефами.

    Итак, использование натурального камня в интерьере и сейчас оправдано. Несмотря на технический прогресс и активное внедрение в строительство искусственных материалов, мрамор, гранит, оникс все также востребованы в архитектуре и дизайне.

    Фотосъёмка интерьеров в Киеве - olegasphoto.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.