• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Компьютерная система распознает фальшивые эмоции эффективнее, чем человек

    Опубликовано: 2018-11-19 09:24:19

    Компьютеры все больше превосходят людей в решении различных задач. Новое исследование ученых Университета Торонто и Калифорнийского университета показывает, что компьютерная система с более высокой точностью, чем человек, способна обнаруживать подлинное или фальшивое выражение боли на лице другого человека.

    Специалисты отмечают, что в процессе эволюции лицо человека стало способно отображать больше эмоций, в том числе при болевых ощущениях. Кроме того, люди могут имитировать эмоции достаточно правдиво для того, чтобы обмануть стороннего наблюдателя. Согласно результатам исследования, движениями лица в мозге управляют подкорковая экстрапирамидальная и кортикальная пирамидальная системы, отвечающие за спонтанные и добровольные выражения лица. В то время как люди не способны обнаружить различия между сознательной имитацией эмоций и их подлинным проявлением, компьютер может сделать это с легкостью, утверждают ученые.

    Компьютерная система обнаруживает отличительные динамические особенности мимики, которые люди не могут зафиксировать. В ходе эксперимента выяснилось, что люди не смогли отличить реальные и поддельные выражения боли на лицах. Даже после тренировки точность определения улучшилась лишь наполовину.

    Компьютерная система наблюдения, автоматически измеряющая частоту лицевых движений и выполняющая распознавание образов, отличила реальные эмоции от поддельных с точностью 85%. Специалисты заявляют, что система компьютерного видения может применяться для обнаружения состояний, в которых лицо человека отображало бы ключевые физиологические моменты, например сонливость у водителей, выражение внимания и понимания лекций у студентов, а также ответную реакцию на лечение аффективных расстройств.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.