• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эффективность лекарства зависит от ДНК

    Опубликовано: 2018-11-18 17:28:52

    Лекарство, которое свершило «чудо» в случае с одним человеком, на другого человека может подействовать совсем иначе и не подействовать вообще. Причина этого кроется в нашем ДНК.

    Фармакогеномика – медицинская отрасль, которая исследует влияние генетики человека на реакцию организма на то или иное лекарственное средство. То есть, фармакогеномика может дать четкий ответ на вопрос, почему то или иное лекарственное средство не действует на конкретного человека.

    Департамент по продовольствию и медикаментам США составил список 150 лекарств, зависимых от фармакогенетических факторов: на их этикетках обозначен знак «150 Plus». В данный список внедрены как противоопухолевые препараты, так и антидепрессанты и обезболивающие.

    Особая осторожность требуется с препаратами, на которых стоит метка с красным флагом: до их назначения врач должен провести специальное тестирование.

    Например, кодеин (на этикетке которого красный флаг), который назначается после тонзиллэктомии (удаления миндалин) и удаления аденоидов, при наличии определенного генетического кода у ребенка, может:

    1. быть абсолютно безэффективным, или

    2. вызвать тяжелые побочные эффекты, в основном, острые дыхательные осложнения.

    Если в прошлом у Вас наблюдались проблемы, связанные с конкретным лекарством, можете обратиться к врачу для простого анализа крови: исходя из результатов анализа, специалист может назначить другое лекарство или же поменять дозировку препарата.

    Необходимо отметить, что иногда медицинское страхование покрывает расходы на эти обследования. Так что, при желании, Вы можете заранее обсудить со страховой компанией условия покрытия расходов, связанных с лекарствами с красным флагом.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.