• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые объяснили, почему сердечные приступы и инсульты чаще всего происходят в утреннее время

    Опубликовано: 2018-11-18 12:15:30

    Наиболее часто сердечные приступы и инсульты случаются в 6:30 утра. В ходе нового исследования американским ученым из женской больницы Бригама в Бостоне удалось выяснить, почему проблемы со здоровьем возникают именно в утреннее время.

    По мнению исследователей, увеличенная вероятность сердечного приступа и инсульта в 6:30 утра связана с тем, что в это время в организме наиболее высокий уровень белка, который замедляет распад сгустков крови.

    В исследовании приняли участие 12 здоровых добровольцев, за которыми наблюдали специалисты в течение двух недель. В экспериментальных целях участникам нарушили их привычный биоритм жизни. Целью было выявить, могут ли естественные биологические часы или деятельность человека повлиять на изменения уровня белка.

    Исследователи специально изучили изменение уровня ингибитора активатора плазминогена-1 (PAI -1), тормозящего распад кровяных сгустков. Это является одной из ведущих причин инфаркта и некоторых видов инсульта. В результате ученые установили, что уровень белка достигает своего пика приблизительно в 6:30 утра.

    Специалисты пришли к выводу, что циркадные ритмы и внутренние часы организма способствуют увеличению риска развития сердечно-сосудистых нарушений и инсульта в первой половине дня. Планируются дальнейшие исследования, которые помогут понять, как повлиять на циркадные ритмы, чтобы снизить эти риски.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.