• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Специальные тампоны для защиты от ВИЧ

    Опубликовано: 2018-11-18 07:24:24

    Университет Вашингтона разработал растворимый тампон, защищающий от ВИЧ. При этом разработчики полагают, что многие препараты и средства для защиты людей от вируса работают плохо не из-за сниженной эффективности, а ими просто неудобно пользоваться. Иное дело растворимые тампоны.

    Ученые создали специальные растворимые волокна. Их можно вставить в аппликатор, похожий на систему, используемую в обычных тампонах. Таким образом, становится доступной доставка любого лекарства, причем, в большой дозе. Нитевые материалы способны удерживать в 10 раз больше активного вещества, чем гели против ВИЧ, одно из последних экспериментальных средств.

    Лекарственный агент тампона относится к микробицидам – препаратам, которые нужно вводить в большой дозе за несколько минут до полового контакта. Но использовать их непросто. Специальные гели легко удерживают большую дозу, но могут иногда протекать. А работоспособность средств против ВИЧ напрямую зависит от объема дозы и скорости ее высвобождения.

    Нити, которые создали ученые, решают данную проблему. Их можно легко сделать в форме тампона или вагинального кольца.

    Подобный подход будет удобен для доставки практически любых средств и положит начало новой эпохе медицинских материалов, пишет The Daily Mail.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.