• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Введенный с 1 декабря 2005 г. мораторий на заключение договоров молодежного кредитования продлится до нового постановления Кабмина

    Опубликовано: 2006-02-03 14:08:00

    Введенный с 1 декабря 2005 года мораторий на заключение договоров молодежного кредитования с частичной компенсацией процентной ставки по кредиту продлится до издания постановления Кабинета министров Украины, в котором будут предусмотрены новые условия кредитования.

    Об этом агентству   сообщили в Государственном фонде содействия молодежному жилищному строительству со ссылкой на главу правления фонда Валерия Омельчука.

    Основной причиной, по его словам, отсутствие финансовых лимитов Фонда, которые были предусмотрены госбюджетом-2005, а также замечания в адрес программы, как от общественности, так и от Министерства финансов Украины.

    В.Омельчук подчеркнул, что на сегодняшний день уже завершена реорганизация региональных отделений Фонда в управления. Кроме того, в качестве эксперимента в Киеве и области создается новая единая структура – ипотечный центр, работа которого будет построена по принципу работы прогрессивных банков.

    По данным Госфонда, в 2006 году планируется внедрить два инновационных проекта по привлечению внебюджетных источников финансирования Государственной программы обеспечения молодежи жильем. Один из них – совместный проект с Государственным ипотечным учреждением по направлению части его средств на кредитование молодежного жилищного строительства, второй – совместный проект с ОАО "Государственный ощадный банк" по кредитованию молодых семей через системы жилищно-строительных сбережений.

    В настоящее время Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству сотрудничает с 22 банками Украины.

    Планируется, что в Украине в 2006 году молодежное кредитование будет профинансировано из госбюджета на сумму 160 млн. грн. Предполагается, что 30 млн. грн. из указанной сумму будут направлены на программу частичной компенсации процентной ставки коммерческих банков, остальные средства – на льготное кредитование молодежного жилищного строительства. Из спецфонда на молодежное кредитование дополнительно поступит 17,5 млн. грн.

    Программа льготного молодежного кредитования на строительство и реконструкцию жилья из госбюджета Украины в 2005 году была профинансирована на 100%.

     Инф. Документинформ






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.